Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 130 нетрезвых водителей за три дня выявили сотрудники ГИБДД Приморского края

28.01.2013

С пятницы по воскресенье было задержано 136 водителей управлявших транспортом в состоянии опьянения. Как минимум в течение 1,5 лет им будет запрещено вновь сесть за руль, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс- службе УВД ПК.

 

Как показывает практика, отдохнуть после рабочей недели, расслабившись с алкоголем, а потом сесть за руль – не единичное явление, как для автомобилистов краевой столицы, так и для водителей отдаленных районов края. Наибольшее количество нарушитель было выявлено в городах: Владивосток – 31, Артём – 13, Уссурийск – 12, Арсеньев – 6.

 

Напомним, что по ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, по ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения также влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

 

Но лишение права управления не самое страшное, что может случиться с нетрезвым водителем. Пьяный за рулем – это потенциальный преступник, по вине которого могут пострадать другие участники дорожного движения. В 2012 году нетрезвые водители совершили более 100 ДТП, в которых погибли 48 человек, среди погибших были и дети.

 

В День защиты детей в Лесозаводском районе края был совершен смертельный наезд на ребёнка-велосипедиста. За рулём легкового авто находился молодой парень, он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого состояние опьянения подтвердилось. Спустя 20 дней в Дальнереченском районе края пьяная авария стала причиной гибели 16-летнего пассажира, в августе прошлого года в г. Находка пьяный водитель совершил наезд на 9-летнего мальчика, ДТП произошло прямо на «зебре». Сентябрь - под действием алкоголя водитель не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет, погибла 1,5-годовалая девочка.

 

По своей сути подобные ДТП должны вызвать бурный общественный резонанс, но, к сожалению, не редки случаи, когда окружающие не только не останавливают «пьяных» водителей, но и сами без страха садятся рядом на пассажирское сидение.

 

В борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщайте в Госавтоинспекцию о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно, пытаются сесть за руль в нетрезвом состоянии. Подобные сигналы периодически поступают от граждан, инспекторы ДПС оперативно реагируют и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать.

 

Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди.