Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Партию зараженной приморской сои не пустили на Алтай

28.02.2013

Приморским филиалом «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в нескольких партиях сои, общим объёмом 340 тонн, предназначенных к поставке в Алтайский край, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорняка, вызывающего у человека к тому же сильные аллергические реакции и заболевания. Об этом изданию «Далекая Окраина» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, при проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю в отношении продукции растительного происхождения, отправляемой из Приморского края в другие российские субъекты, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 5 железнодорожных вагонах с партиями зерна сои, предназначенных к поставке в Алтайский край, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглись 5 партий объёмом в 340 тонн. В настоящее время все партии заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай направлены на предприятия переработки зерна, использующих технологию, лишающую семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии полыннолистной для сельского хозяйства в районах массового её распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет другие культурные растения.

Также, в результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.