Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С начала года в Приморье привлекли к ответственности свыше 2,8 тысячи нетрезвых водителей

14.04.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, с начала года в регионе зарегистрировано 78 автоаварий, в которых водители управляли транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По вине пьяных лихачей погибло 14 человек, 125 – получили травмы различной степени тяжести, в том числе 13 несовершеннолетних. Повреждены 125 транспортных средств. Наибольшее число автоаварий, спровоцированных любителями пьяной езды, отмечено в городах Владивосток, Уссурийск, Дальнегорск, Находка. Пик происшествий пришелся на среду, в промежуток времени с 02.00 до 03.00 и с 14.00 до 13.00.

За прошедшую неделю произошло три ДТП, спровоцированных пьяными водителями (в городах Находка, Владивосток и в Михайловском районе).

Госавтоинспекцией продолжена практика проведения массовых проверок водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. В ходе профилактических рейдов с начала года сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности 2 тыс. 869 нетрезвых водителей. Напомним, управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

При этом ключевым условием для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к нетрезвому вождению. Приморцев просят не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем, находясь в состоянии опьянения. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут оперативные меры реагирования на сообщения граждан.

Телефоны:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г. Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г. Большой Камень.

Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Далекая окраина