Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 950 тонн аллергенной сои задержали в Приморье

29.03.2013

Семена сильного аллергена обнаружили в 14 вагонах с соей в Приморье. Зараженность выявлена Приморским филиалом "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора в 952 тоннах сои, которая предназначалась к поставке в Алтайский край и Челябинскую область. Сорняк вызывает у человека сильные аллергические реакции и заболевания. Все партии зараженной продукции направлены на предприятия переработки зерна, сообщили изданию «Далека Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в 14 железнодорожных вагонах с партиями зерна сои, предназначенных к поставке в Алтайский край и Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглись 14 партий объемом в 952 тонны. В настоящее время все партии зараженной продукции, по письменному согласованию с управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай, а также с управлением Россельхознадзора по Челябинской области, направлены на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии полыннолистной для сельского хозяйства в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет другие культурные растения.

В результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.