Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье будут судить велосипедного «маньяка»

09.10.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в серии имущественных преступлений, связанных с хищением велосипедов, самокатов, а также грабежами, совершенными на территории Уссурийского городского округа. Предметом преступных посягательств злоумышленника являлись велосипеды, самокаты, ювелирные изделия из золота. Похищенное имущество фигурант продавал и сбывал в ломбарды, а вырученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования установлено, что с мая по июнь 2020 года 43-летний местный житель совершил серию краж из подъездов многоквартирных домов и два грабежа. Так находясь в подъезде дома по улице Ленинградской, мужчина тайно похитил велосипед стоимостью 10 тысяч рублей. По аналогичной схеме злоумышленник завладел еще 7 велосипедами и 3 самокатами в разных районах города Уссурийска.

Продолжая свою противоправную деятельность, около дома на улице Комсомольской злоумышленник сорвал с шеи женщины золотую цепочку с кулоном. Причиненный потерпевшей ущерб составил 25 тыс. 500 рублей. Через несколько дней мужчина снова совершил грабеж: на улице Советской, вновь открыто похитил у незнакомой женщины ювелирные украшения.

Противоправную деятельность приморца пресекли сотрудники полиции.

В отношении него возбудили уголовные дела по статьям 158 (Кража) и 161 (Грабёж) Уголовного Кодекса Российской Федерации. Позже уголовные дела в отношении фигуранта были объединены в одно производство.

В ходе следствия доказана причастность фигуранта к 13 эпизодам противоправной деятельности. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 200 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и по каждому эпизоду противоправной деятельности дал признательные показания. Похищенное имущество частично изъято и возвращено владельцам.

Расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Подсудимому по совокупности преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Далекая окраина