Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обнаружены 816 тонн зараженных бобовых

12.03.2013

Приморским филиалом «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в нескольких партиях сои, общим объёмом 816 тонн, предназначенных к поставке в Алтайский край и Курганскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорняка, вызывающего у человека сильные аллергические реакции и заболевания.
 
Так, при проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 12 железнодорожных вагонах с партиями зерна сои, предназначенных к поставке в Алтайский край и Курганскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.
 
Как сообщили изданию "Далекая Окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглись 12 партий объёмом в 816 тонн. В настоящее время все партии заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также с Управлением Россельхознадзора по Курганской области, направлены на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена жизнеспособности.
 
По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии полыннолистной для сельского хозяйства в районах массового её распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет другие культурные растения.
 
В результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.