Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай опережает порты США и ЕС по оборачиваемости грузов

14.01.2022

Новое исследование показывает, что китайские порты работают намного лучше, чем их американские и европейские коллеги. Об этом сообщает SeafoodSource.

Среднее время оборота контейнера в китайском порту в 2021 году составило пять дней по сравнению с 61 днем в 2020 году. Это по сравнению со средним показателем в 50 дней в портах США в 2021 году, согласно исследованию, составленному немецкой онлайн-платформой контейнерной биржи. В портах Великобритании в прошлом году средняя (медианная) задержка оборота составила 51 день, в то время как в Объединенных Арабских Эмиратах – крупном транспортном узле – 40 дней. Индийские порты сообщили о средней задержке в 22 дня.

Несмотря на то, что Китай ужесточает ограничения, связанные с COVID-19, в своих портах в преддверии начала зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, контейнеры, прибывающие в азиатские порты, перемещаются с “рекордной скоростью”, по словам генерального директора контейнерной биржи Йоханнеса Шлингмайера.

Китайские порты – и компании, производящие морепродукты, использующие их, – столкнулись с задержками, вызванными дополнительными проверками и процедурами стерилизации, связанными с COVID-19. А новая вспышка Covid в портовом городе Тяньцзинь, главном центре контейнерных транс-тихоокеанских контейнерных перевозок, может повлиять на сроки обработки контейнеров там.

Политика Китая по борьбе с COVID стала источником проблем для некоторых торговцев морепродуктами, поскольку настойчивое стремление Китая блокировать любую вспышку болезни создало трудности в торговле. Руководители морепродуктовых компаний, базирующиеся в Пекине и Шанхае, сообщили, что въезд в страну стал затруднительным и введен трехнедельный карантин, и выразили растущее разочарование отсутствием плана выхода, который позволит Китаю вновь открыться.

Китай оправдал свою политику нулевого уровня COVID в качестве гарантии для своей системы здравоохранения, которая все еще изношена в более бедных регионах. В Китае уровень вакцинации взрослого населения составляет 80 процентов, и отечественные вакцины, разработанные в стране, доказали свою эффективность в ограничении госпитализации, но не инфицирования.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина