Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Коронавирус наполовину обрушил новозеландский экспорт морепродуктов

11.03.2020

За прошедший месяц новозеландский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай сократился на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продолжает падение. В последние годы сектор морской сектор все более зависел от Китая, причем экспорт рос в геометрической прогрессии. Об этом сообщает международное издание Intrafish.

Следует отметить, что такие колоссальные потери наблюдаются впервые за последние пять лет, в течение которых наблюдался непрерывный рост стоимости экспорта. Предполагалось, что в феврале оборот экспорта составит 70 млн. новозеландских долларов (€ 39,3 млн./$43,4 млн.), но по факту вышло всего 34 млн. новозеландских долларов (€19,1 млн./$21,1 млн.).

Китай является ключевым рынком для новозеландской индустрии морепродуктов. В частности, скалистый лобстер оказался одним из наиболее прибыльных экспортных морепродуктов. Но коронавирус и его негативное влияние на сокращение общественного питания в Китае и, соответственно, ограничение поставок продуктов питания, снизили торговый оборот.

Далекая окраина