Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Любителям парной камбалы угрожает опасность

11.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, специалисты выявили нарушение Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» при исследовании охлажденной камбалы производителя из Партизанского района.

Исследования проведены лабораторией по обращению владельца продукции. Пробы для исследования были отобраны на судне ветеринарным врачом районной станции по борьбе с болезнями животных.

В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии охлажденной камбалы обнаружены жизнеспособные личинки гельминтов (болбозом), вызывающие тяжелые заболевания у человека.
 
Специалисты отмечают, что опасными для здоровья человека являются только личинки гельминтов: цестод, трематод, нематод и скребней. К наиболее социально значимым и широко распространенным заболеваниям, передающимся через рыбу и других гидробионтов, относятся описторхоз, дифиллоботриозы и эндемичные для Дальнего Востока России метагонимоз, нанофиетоз и клонорхоз.
 
Определенную опасность для здоровья людей могут представлять гельминты, приживающиеся, но не развивающиеся до взрослой стадии у человека (использующие его в качестве резервуарного хозяина), что затрудняет диагностику заболевания. Это спирометра, гнатостомы, болбозомы, коринозомы и некоторые виды анизакид и парагонимид.
 
Личинки болбозом встречаются в полости тела рыбы и на ее внутренних органах.
 
Настоятельно рекомендуется исключать из своего рациона рыбу в сыром, полусыром и слабосоленом виде – это самая надежная профилактика.

В случае подтверждения заражения рыбы этими гельминтами продукция, независимо от интенсивности заражения, должна направляться на замораживание.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Информация о результатах исследований также была доведена до владельца продукции.

Далекая окраина