Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Скептическое мнение норвежцев о мерах по развитию аквакультуры в США

20.05.2020

Несмотря на распоряжение президента Дональда Трампа о значительном развитии аквакультуры в США и сокращении нормативных ограничений в этом секторе, руководители норвежского сектора лосося заявили, что для развития отрасли потребуется время, как на наземных, так и на морских фермах. Об этом сообщает IntraFish.

Альф-Горан Кнутсен, генеральный директор норвежской компании Kvaroy Arctic, которая продает в Соединенные Штаты лосося на полмиллиарда крон ($48,9 млн /€45,11 млн) в год, сказал, что в США не хватает береговой линии с подходящим рельефом для разведения лосося на открытой воде, поэтому Америка будет вынуждена оставить идею выращивания лосося в море.

В штате Аляска, у которого есть побережье, похожее на Норвегию, чиновники сопротивлялись развитию морской аквакультуры и запретили разведение рыбы в государственных водах, опасаясь негативного воздействия на добычу дикого лосося в штате.

А вот Роберт Йохансен, генеральный директор норвежского экспортера лосося Polar Quality, уверен, что им точно не оказаться в тени американского производства морепродуктов, будь то лосось или любые другие виды, так как потребление морепродуктов на душу населения в США относительно низкое. «Норвежский лосось является востребованным продуктом, и покупатели готовы платить за него, - отметил Йохансен. - До сих пор, ни один лосось не смог свергнуть место Норвегии как самого лучшего поставщика».

«Время инвестировать», - заявил заместитель управляющего директора Sjomat Тронд Дэвидсен и добавил, что если президентский указ будет реализован, и условия для аквакультуры будут реально улучшаться, то компании, которые решат инвестировать в лососевое хозяйство Соединенных Штатов прямо сейчас, получат хорошие дивиденды.

А вот что действительно беспокоит Дэвидсена, так это то, насколько развитие сектора в Штатах повлияет на протекционистские меры против норвежских производителей.

«Хотя сегодня нет оснований размышлять об этом», - сказал он.

Далекая окраина