Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 12 тысяч приморцев присоединились к Всероссийской декаде спорта и здоровья

11.01.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс - службе Правительства Приморского края, Всероссийская декада спорта и здоровья состоялась в Приморье в первые дни января. Ежегодные физкультурные события и соревнования проходят в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В дни новогодних каникул с 1 по 9 января жители края катались на коньках, лыжах и санках, проводили семейные старты, эстафеты, соревнования по хоккею в валенках, картингу на снегу и мастер-классы по различным видам спорта.

«Всего на территории края состоялось более 130 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие свыше 12 тысяч человек. Помимо декады тысячи приморских любителей здорового образа жизни самостоятельно участвовали в различных лыжных забегах, пеших прогулках и всевозможных активностях на свежем воздухе», – отметил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Стартовала декада спорта и здоровья новогодним костюмированным забегом 1 января во Владивостоке. Около 70 любителей активного и здорового образа облачились в новогодние костюмы. Обладатели самых креативных – получили сладкие подарки, а всем участникам на финише вручили памятные значки.

В Дальнереченском, Пожарском, Кировском и Кавалеровском районах прошли спортивные игры на свежем воздухе для всей семьи. Взрослые и дети приняли участие в рождественских забегах, зимних забавах на катке, различных эстафетах с обручами, мячами и ледянками.

В Шкотовском районе провели соревнования по подледной рыбалке «Золотая рыбка». Самую маленькую рыбку поймала участница из села Подъяпольское Алла Вековищева, а самую крупную – Ирина Дутышева из Новонежино. Самый крупный улов оказался у семьи Осинцевых из Штыково. Лучших рыбаков наградили кубками.

Турнир по хоккею в валенках, посвященный празднованию Нового года, был организован в Фокино. Соревнования по зимнему картингу прошли в Лесозаводске. В Уссурийске организовали мастер-классы по зимним видам спорта, а также по тхэквондо, ушу и мотоспорту.

Любители лыжных пробежек могли посетить лыжни, имеющиеся практически во всех муниципалитетах края. На 37 лыжных трассах специально перед зимним сезоном были оборудованы пункты бесплатного проката лыжного инвентаря. Самой посещаемой стала «Русская лыжня» на острове Русский в приморской столице, на которой ежедневно совершали пробежки несколько сотен энтузиастов всех возрастов.

Желающие посостязаться в скорости в лыжных гонках могли это сделать во время новогодних каникул на массовых стартах в Арсеньеве, Владивостоке, Лесозаводске, Дальнегорске, Красноармейском, Пожарском и Черниговском районах. В заключительной лыжной гонке декады спорта и здоровья, которая прошла 9 января в селе Калиновка, за призовые медали боролись более 200 лыжников на дистанциях от 1 до 10 километров.

Не пустовали и хоккейные коробки и катки, которых в крае около 400. Любители покататься на коньках не упускали возможности отточить свои навыки, а хоккеисты устраивали жаркие баталии среди команд всех возрастов. Кроме того, в январе в Приморье стартовал муниципальный этап Всероссийского турнира среди юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Команды-победители в шести возрастных группах будут вести борьбу за победу в краевом этапе и путевки во всероссийский финал.

Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, несмотря на то, что декада спорта и здоровья завершилась, зимний сезон продолжается.

«Приглашаем приморцев и гостей региона на лыжные и горнолыжные трассы, катки и хоккейные коробки, чтобы проводить свободное время спортивно и с пользой для здоровья», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, любители активного образа жизни всех возрастов смогут стать участниками акции «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай» и претендентами на получение ценных призов. Первый розыгрыш среди зарегистрированных участников, побывавших на лыжных трассах Приморья в период с 15 декабря по 15 января, состоится до 25 января. Подробные условия – по ссылке. Сейчас QR-коды, необходимые для регистрации в акции, установлены на 37 лыжных трассах и базах во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Фокино, Артеме, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Уссурийске, Анучинском округе, Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Ольгинском, Пожарском, Черниговском, Яковлевском районах.

Отметим, массовые мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом являются одним из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».