Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет во Владивостоке 30 мая

27.05.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, в ближайшее воскресенье, 30 мая, Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ в пятый раз объединит всю страну – одновременно во всех городах-участниках стартуют более 150 тысяч человек. В Приморье местом проведения мероприятия выбран остров Русский.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, юбилейный полумарафон пройдет в 85 городах России и установит новый мировой рекорд.

«Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в главной Книге рекордов Гиннеса появилась запись о полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно. “ЗаБег.РФ” побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США», – подчеркнули специалисты спортивного ведомства.

В Приморье местом проведения мероприятия выбран остров Русский. Стартовая площадка «ЗаБега.РФ» расположится на территории кампуса ДВФУ, маршрут полумарафона пройдет через мост на остров Русский до улицы Катерная.

«Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание “Беговой столицы” России. Владивосток уже был удостоен этого почетного звания в 2019 году», – добавили организаторы.

Участников «Забега.РФ» в Приморье ждет яркий спортивный праздник, невероятное чувство единения со всей страной и уникальные медали, которые получат все финишеры. Также в стартовой зоне можно будет принять участие в акции «Путь к рекордам ГТО», организованной региональным центром тестирования, и попробовать выполнить нормативы комплекса. Победители будут выявлены среди мужчин и женщин в различных возрастных ступенях в тесте на сгибание разгибание рук в упоре лежа. Их наградят памятными призами акции «На рекорд».

В забеге приглашают принять участие всех желающих. Участники могут выбрать дистанцию, соответствующую их уровню подготовки: 5, 10 или 21,1 километра. Для детей подготовлена километровая трасса, которую юные спортсмены смогут пробежать самостоятельно или вместе с родителями.

Регистрация на мероприятие открыта на сайте забег.рф. Также зарегистрироваться на участие в забеге можно будет 28 и 29 мая с 10.00-20.00 в ТРЦ «Малый ГУМ» (улица Светланская, 45). Там же будет проходить выдача стартовых пакетов.

В воскресенье, 30 мая, в кампусе ДВФУ на острове Русский соревнования начнутся в 15.00 с забега юных спортсменов на дистанцию 1 километр. В 16.00 стартуют участники полумарафона (21,1 километра) и забега на 10 километров. В 16.30 начнется забег на дистанцию 5 километров.

Организаторы обращают особое внимание жителей и гостей региона на то, что на время проведения мероприятия мост на остров Русский 30 мая будет перекрыт в сторону города с 14.00 до 18.00.

«В связи с проведением мероприятия 30 мая на Русском острове и во Владивостоке будут временно ограничены движение и парковка транспортных средств. Ограничения будут действовать с 14.00 до 18.00 на Университетском проспекте: на участке от поворота в районе поселка Аякс, 20, до пересечения улицы Бархатная с улицей Героев-Тихоокеанцев на автомобильной развязке по направлению в центр города», – уточнили организаторы.

Далекая окраина