Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

12 октября состоялось первое заседание Государственной Думы VIII созыва

13.10.2021

12 октября состоялось первое заседание Государственной Думы VIII созыва, его открыла первая женщина – космонавт, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Депутаты избрали Вячеслава Володина Председателем Государственной Думы, определились с численным и персональным составом его заместителей, утвердили составы комитетов и комиссий, избрали их председателей.

За Вячеслава Володина, кандидата от партии «Единая Россия», проголосовали 360 депутатов. Ранее Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму, рекомендовал на эту должность его кандидатуру. КПРФ выдвинула своего кандидата на должность Председателя Государственной Думы – Дмитрия Новикова.

Выступая перед депутатами, Вячеслав Володин отметил пять ориентиров деятельности Государственной Думы VIII созыва. По его словам, в основе работы депутатов «должна быть повестка развития страны, достижение национальных целей, реализация Посланий Президента Федеральному Собранию». Это сделает совместную работу всех ветвей власти более содержательной, эффективной, настроенной на конечный результат.

«Популизм разрушителен, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Мы будем жить решением проблем наших граждан, а не заниматься демагогией. Несмотря на разницу во взглядах и подходах к решению задач, партийную принадлежность, у нас с вами есть общие, объединяющие цели – повышение благосостояния наших граждан, обеспечение развития экономики, безопасности, защиты суверенитета нашей страны».

По мнению Вячеслава Володина, новые конституционные полномочия Государственной Думы требуют более эффективного подхода к их реализации. «Для нас это дополнительная ответственность. Необходимо организовать работу, обеспечив возможности для всех пяти фракций участвовать в обсуждении и принятии законов. Об этом неоднократно говорил наш Президент, и именно он предложил эту модель», - сказал спикер Госдумы. Он напомнил, что «Единая Россия», несмотря на полученное на выборах большинство, поддержала конструкцию, которая позволяет вести диалог и участвовать в согласовании различных вопросов всем представленным в Государственной Думе политическим силам. Это очень важно, считает Вячеслав Володин, ведь на самом деле речь идет о возможности для каждого гражданина, проголосовавшего за одну из пяти парламентских партий, влиять на принятие решений через своих депутатов, в различных форматах участвовать в их обсуждении – на заседаниях комитетов, в Совете Государственной Думы. «В этой связи считаю также правильным сохранить практику рассмотрения приоритетных для всех фракций законопроектов на пленарных заседаниях Государственной Думы. Такой подход позволит обеспечить обсуждение инициатив каждой парламентской партии", - подчеркнул он.

Председатель Госдумы отметил, что это решение нужно оценивать как серьезное развитие в построении новых форм демократии – ведь как правило, в мировой практике те, кто получает большинство, потом не делятся с оппонентами ни возможностями, ни комитетами, ни постами, ни участием в выработке решений.

Также в числе ключевых задач Государственной Думы Вячеслав Володин назвал увеличение количества законов прямого действия, так как это "повысит качество законотворчества, эффективность реализации законов". Госдума планомерно идет по этому пути – если в 2017 году доля принятых законов прямого действия была 53,9%, а уже к середине 2021 года показатель вырос до 67,5%.

Кроме того, считает Председатель Государственной Думы, в законотворческой работе необходимо стремиться выходить на рассмотрение и принятие комплекса законов, всесторонне решающих ту или иную проблему. «Да, это непросто, требует от нас большей самоотдачи, вовлечённости разных комитетов, но эффект очевиден», - сказал Вячеслав Володин. Он предложил поручить эту работу заместителям Председателя Государственной Думы, которые отвечают за координацию профильных комитетов.

По мнению спикера Госдумы, вся эта работа должна вестись в диалоге с гражданским обществом. «Мы с вами должны развивать диалог по всем вопросам нашей повестки с гражданским обществом, регионами, экспертами, профессиональными союзами, деловым сообществом. Это не только повысит качество законов, но и обеспечит учет мнений и вовлеченность граждан при их рассмотрении и принятии. Сегодня в нашем зале присутствует руководители деловых объединений, профессиональных сообществ - это крайне важно. Важно, потому что это повысит качество нашей работы», - сказал Вячеслав Володин.

В заключение Председатель Государственной Думы отметил необходимость повышать ответственности депутатов за взятые обязательства, в том числе, ввести отчеты о работе. «Эти вопросы правильно изучить всем вместе и реализовать», - заявил Вячеслав Володин.

Избрав Председателя Государственной Думы, депутаты определились с численным и персональным составом его заместителей. У Председателя Госдумы, как и в седьмом созыве, два Первых заместителя. Эти должности сохранили за собой Александр Жуков (ЕР) и Иван Мельников (КПРФ). А число заместителей увеличилось с шести до девяти - Анна Кузнецова (ЕР), Сергей Неверов (ЕР), Петр Толстой(ЕР), Ирина Яровая(ЕР), Алексей Гордеев (ЕР), Шолбан Кара-Оола (ЕР), Александр Бабаков(СРЗП), Борис Чернышов (ЛДПР), Владислав Даванков (НЛ).

Кроме того, на первом заседании депутаты утвердили составы комитетов и комиссий, избрали их председателей и заместителей. В Госдуме VIII созыва будет 32 комитета – на шесть больше, чем в предыдущем созыве.

Новая структура Госдумы будет максимально приближена к профилю федеральных министерств и ведомств. Это качественно изменит уровень взаимодействия Госдумы с Правительством и повысит контроль правоприменительной практики со стороны депутатов.

Далекая окраина