Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минприроды утвердило новые правила охоты, в которых сохранились наиболее опасные для животных положения

30.07.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, несмотря на мнение более чем 16 тысяч граждан России, научного сообщества и Комитета по экологии Госдумы, Министерство природных ресурсов и экологии утвердило и направило в Минюст новые правила охоты, в которых сохранились наиболее опасные для животных положения.

Петли для охоты можно применять

Чтобы несколько уменьшить претензии экологов, в новых правилах введён запрет на охоту в тех районах, где обитают редкие представители семейства кошачьих: амурский тигр, дальневосточный и переднеазиатский леопард, ирбис (снежный барс), манул, дальневосточный лесной кот, камышовый кот, лесная кошка и даже каракал, который в России не встречается совсем.

Но, во-первых, не все районы обитания включены в этот перечень. Среди тех, кого в нет в списке:

  • Забайкальский край, где обитает манул; 
  • Сочи, Адыгея и Карачаево-Черкесия, где происходит возвращение переднеазиатского леопарда в естественную среду обитания;
  • Чеченская республика, Ставропольский край, Адыгея, Кабардино-Балкарии, где обитает кавказская лесная кошка;
  • Ингушетия, Калмыкия, Астраханская область, где обитает кавказский камышовый кот.

Во-вторых, в других районах, где также живут краснокнижные виды, охота с петлями никак не ограничивается. А значит, от неё будут погибать редкие животные, такие как сахалинская кабарга или европейская белая куропатка. 

Охота на водоплавающих на весеннем пролёте разрешается 

Требование общественности восстановить запрет на весеннюю охоту в местах массовых остановок на пролёте водоплавающих птиц не выполнено. Вместо этого срок весенней охоты на утку с подсадной увеличен в три раза: с 10 до 30 суток.

Теперь в гнездовой период водоплавающих на территориях, наиболее важных для размножения птиц, целый месяц не будет утихать стрельба. А это значит, что даже если вспугнутые выстрелами птицы и не попадут под пули, они не смогут нормально гнездиться. А значит их численность начнёт неуклонно сокращаться.

Многократно доказано, что весенняя охота негативно воздействует на водоплавающих и другие виды птиц, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения самым разным образом. Любое увеличение сроков весенней охоты, только усугубит его, в том числе и из-за роста случаев браконьерства.

Требование о запрете охоты с машин и воздушных судов не выполнено до конца 

Из новых правил исключили возможность ездить на машине с заряженным оружием. Это безусловно хорошо. Но осталась возможность находиться в транспортных средствах и воздушных судах с магазином, снаряжённым патронами. 

Современные ружья позволяют довольно быстро пристегнуть магазин и начать стрельбу. Таким образом, возможности для браконьерский охоты с транспортных средств и воздушных судов по новым правилам остаются.

Остановить этот браконьерский приказ может только Минюст

Нельзя не учитывать, что проект новых правил, который Минприроды направило в Минюст, кардинально отличается от редакции, представленной на общественное обсуждение в мае.

Все основные претензии граждан и специалистов, высказанные в рамках общественного обсуждения — повсеместное применение петель, весенняя охота в местах массовых стоянок водоплавающих птиц на весеннем пролёте, нахождение на транспортных средствах с оружием со снаряжённым магазином — не учтены. Частично это отражено в сообщении на официальном сайте Минприроды России. 

Но и это ещё не всё

Помимо тех трёх норм, против которых проголосовали тысячи россиян, в обновлённый проект правил были добавлены новые нормы, которые могут крайне отрицательно сказаться на популяции зверей и птиц, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения. 

Минприроды разработало новый приказ «Об утверждении Правил охоты», который не проходил общественное обсуждение, и отправило его напрямую в Минюст на регистрацию, как мы и опасались.

Далекая окраина