Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Москву накрыло «омикроном»

12.01.2022

В Москве увеличивается заболеваемость штаммом коронавируса «омикрон», констатировал мэр столицы Сергей Собянин на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с Covid-19 во вторник.

«В течение 7-10 дней, я думаю, что будем наблюдать значительный рост заболеваемости», - сказал Собянин, добавив, что ситуация в городе может более критической, чем во все предыдущие волны пандемии.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Москве зарегистрировано 4635 новых случаев Сovid-19 - рекорд с конца ноября. Накопленным итогом за неделю диагноз подтвердился у 22117 человек, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущий 7-дневный период.

Коэффициент распространения вируса в городе, отражающий то, сколько человек в среднем заражает один больной, третий день подряд держится над отметкой 1,6, выше которой этот показатель забирался лишь трижды за все время пандемии.

В связи с этой тенденцией нужно мобилизовать дополнительный коечный фонд и систему здравоохранения, заявил Собянин. За минувшие сутки в Москве были госпитализированы 787 человек, что пока далеко от критического порога в 2-2,5 тысячи человек, при достижении которого власти ранее вводили ограничительные меры.

Но готовиться надо к любому развитию событий - усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора, привлекать население к вакцинации против COVID-19, заявил Собянин. «Все эти меры стандартные, отработанные, но, тем не менее, в сегодняшней ситуации они приобретают новое значение», - цитирует мэра «Интерфакс».

На сегодняшний день в России подтверждено 305 случаев «омикрона», и эпидемиологическая ситуации ухудшается, сообщила на том же заседании глава Роспотребнадзора Анна Попова: в 35 регионах рост заболеваемости превышает среднероссийский, в 66 регионах не выполняется норматив по тестированию (300 человек на 100 тысяч населения), что может приводить к занижению статистики.

При неблагоприятном развитии ситуации суточный прирост новых заболевших по всей стране может достигнуть шестизначных значений, предупредила она. И хотя это пессимистичный сценарий, разработанный путем математического моделирования, готовится нужно именно к нему, так как «омикрон» «на самом деле заразнее, чем все предыдущие варианты», заявила Попова.

«С учетом того, что инкубационный период у "омикрона" короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже - на третьи-пятые сутки», - добавила она.

Согласно статистике оперативного штаба, рекордное число суточных заражений в России было зарегистрировано 6 ноября 2021 года - 41335 случаев. Всего же с начала пандемии переболели 10,684 млн человек, из которых 317 687 скончались.

Данные Росстата, впрочем, рисуют куда более мрачную картину. Его статистика по смертности с Сovid-19, которая публикуется с задержкой до двух месяцев, дает цифру почти вдвое выше - 501,3 тысячи человек с начала пандемии.

При этом избыточная смертность в стране приближается к отметке миллион человек, а естественная убыль населения бьет рекорды со Второй мировой войны - 1,05 млн человек за 12 месяцев, завершившихся в ноябре-2021.

Finanz.ru