Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство расширит меры господдержки в рамках модернизации первичного звена здравоохранения

07.04.2021

Регионы смогут получить субсидии на покупку зданий и быстровозводимых модульных конструкций для размещения медицинских организаций. Новый вид поддержки закреплён изменениями в государственную программу «Развитие здравоохранения», которые утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о строительстве и модернизации зданий для поликлиник, отделений общей практики, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках городского типа и малых городах страны.

Господдержка позволит ускорить открытие новых медицинских учреждений в сельской местности. Главное условие – приобретаемая для этих целей недвижимость должна быть не старше пяти лет.

Работа по модернизации первичного звена здравоохранения ведётся по поручению Президента России Владимира Путина. До 2025 года на эти цели будет направлено не менее 500 млрд рублей, из них 90 млрд рублей – в 2021 году. Субсидию могут получить территории, где действует региональная программа модернизации здравоохранения. Объём финансирования рассчитывается по специальной формуле с учётом количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа медицинских учреждений, демографических показателей. Деньги могут быть потрачены на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию зданий, приобретение медицинского оборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы.

Вопросы модернизации первичного звена здравоохранения обсуждались 6 апреля на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. По словам Михаила Мишустина, уже в этом году планируется построить и реконструировать более тысячи объектов здравоохранения, столько же – капитально отремонтировать. Кроме того, будет закуплено более 25 тыс. единиц медицинского оборудования и 4 тыс. специализированных машин.

Далекая окраина