Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт норвежских морепродуктов превысил 70 миллиардов норвежских крон в первом полугодии

07.07.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, стоимость экспорта норвежских морепродуктов в первом полугодии никогда не была выше, чем в 2022 году. За первые шесть месяцев года Норвегия экспортировала морепродукты на сумму 70,1 миллиарда норвежских крон. Это рост стоимости на 31%, или 16,4 млрд норвежских крон, по сравнению с первой половиной прошлого года.

В то же время июнь был самым сильным за всю историю, когда стоимость экспорта составила 12,3 миллиарда норвежских крон. Это на 35% больше, или 3,2 млрд норвежских крон, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«Экспорт морепродуктов из Норвегии оставил после себя исторически хороший показатель за первое полугодие. Рост мировых цен на продовольствие, снижение предложения сырья и сильный рост спроса являются основными причинами этого рекорда. Всего за шесть месяцев мы превысили объем экспорта за весь 2015 год», — говорит Бёрг Грёнбех, исполняющий обязанности генерального директора Норвежского совета по морепродуктам.

«Я рад, что отрасль морепродуктов устанавливает еще один рекорд экспорта в первой половине года. Более 70 миллиардов норвежских крон всего за шесть месяцев — очень впечатляющий результат. Это подчеркивает, насколько важен этот сектор для создания стоимости, сохранения рабочих мест и экономической деятельности в прибрежной зоне», — говорит Бьорнар Скьяран, министр рыболовства и морских дел.

Он отмечает, что рост особенно обусловлен высокими международными ценами.

«Это связано со сложными условиями. Я рад, что у норвежских морепродуктов есть и продукты, и бренд, которые пользуются большим спросом на международном уровне даже в эти неспокойные времена. Тем не менее, мы должны быть готовы к изменению цен в будущем. Поэтому активная и долгосрочная маркетинговая работа будет иметь важное значение в будущем. У правительства очень большие амбиции в отношении индустрии морепродуктов. Вместе с отраслью мы будем продолжать работать над дальнейшим ростом экспорта и ставить новые рекорды», — говорит Бьорнар Скьяран.

Лосось по-прежнему составляет наибольшую долю стоимости экспорта, но также и такие виды, как форель, треска, сайда и пикша, внесли свой вклад в рекордные шесть месяцев.

«С точки зрения стоимости экспорта 2022 год пока что был фантастическим годом для норвежского лосося. Снижение объемов производства и растущий спрос привели к рекордно высоким ценам, что является значительным вкладом в экспортные рекорды в первом полугодии», — говорит Бёрг Грёнбех.

В первой половине года в мировом сообществе произошли серьезные и радикальные изменения, связанные как с конфликтом на Украине, так и с возобновлением работы после пандемии коронавируса.

«Ситуация на Украине повлияла на мировую торговлю и способствовала возникновению продовольственного кризиса. В такие времена Норвегия как страна, занимающаяся морепродуктами, несет дополнительную ответственность за обеспечение мира достаточным количеством устойчивых и здоровых морепродуктов», — говорит Бёрг Грёнбех.

Несмотря на значительный рост стоимости экспорта морепродуктов в первой половине года, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам указывает на некоторые проблемы, которые могут замедлить рост в будущем:

·       Высокая продовольственная инфляция

·       Ослабленная покупательная способность

·       Сложная логистика

·       Увеличение производственных затрат

·       Меньшее количество важных видов, таких как лосось, треска, скумбрия и сельдь

«Несмотря на то, что норвежские морепродукты занимают очень сильные позиции на мировом рынке, а экспорт постоянно ставит новые рекорды, легко забыть, что на норвежскую отрасль морепродуктов также влияет высокая инфляция и рост производственных затрат. Поэтому для многих игроков первая половина года была сложной», — подчеркивает Грёнбех.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина