Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажи норвежской сельди снижаются

14.07.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом полугодии Норвегия экспортировала 142 200 тонн сельди на сумму 1,8 миллиарда норвежских крон.

Объем упал на 15 процентов. Стоимость упала на 67 миллионов норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Польша, Египет и Литва были самыми важными рынками сбыта норвежской сельди в первой половине года.

«Для норвежской весенней нерестовой сельди (NVG) в этом году квота снижена на 8% по сравнению с 2021 годом. Однако вылов сельди в первом полугодии сократился на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Снижение связано со сложными условиями лова из-за плохой погоды, а также с тем, что часть флота была занята промыслом мойвы в Исландии в то же время, когда велся промысел сельди», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам с Норвежский совет по морепродуктам.

Ситуация на Украине повлияла на экспорт сельди как непосредственно в Украину, так и в Литву, которая является транзитным рынком для экспорта на несколько рынков Восточной Европы.

В первом полугодии прошлого года на муку и масло ушло 18 тысяч тонн, тогда как за аналогичный период этого года этот показатель составил 50 тысяч тонн.

«Это означает, что, несмотря на то, что вылов североморской сельди был значительно больше, чем в прошлом году, ее не много больше, доступной для экспорта», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

Общий хороший спрос на рынках, меньшее предложение и нехватка отдельных продуктов привели к росту цен. По сравнению с первым полугодием прошлого года выросли цены на все наиболее важные продукты из сельди.

В июне произошло снижение как объемов экспорта, так и стоимости сельди:

Было экспортировано 17 000 тонн сельди на сумму 237 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 40 процентов. Стоимость экспорта упала на 74 миллиона норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с июнем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина