Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Разногласия из-за креветок осложнили торговые переговоры между Эквадором и Мексикой

25.07.2022

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что его правительство еще не достигло соглашения с Эквадором по креветкам и бананам в рамках переговоров о соглашении о свободной торговле (FTA) между обеими странами. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Во время пресс-конференции 19 июля Лопес Обрадор заверил, что обе страны поддерживают хорошие рабочие отношения с Эквадором и его президентом Гильермо Лассо. Правительства продолжают работать над разрешением споров, связанных с бананами и креветками.

«Тем не менее, мы должны прислушаться и обратить внимание на то, что просят производители в мексиканских штатах Синалоа, Чьяпасе и Табаско в отношении креветок и бананов, поэтому сделка все еще не завершена, - сказал Лопес Обрадор. - Правительство должно заботиться о производственном секторе Мексики, и один из способов сделать это - защитить наш внутренний рынок».

Эквадор осудил любые предположения о том, что креветки будут исключены из переговоров. Национальная палата аквакультуры Эквадора (CNA) заявила, что было бы неприемлемо исключать из соглашения креветки, основной экспортный продукт страны.

«В такой маленькой и долларизованной экономике, как наша, рост нашего экспорта следует поощрять путем заключения новых торговых соглашений, - сказал исполнительный директор CNA Хосе Антонио Кампосано. - Если эти соглашения не откроют новые рынки для нашей продукции, основная цель увеличения объема продаж, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест будет упущена».

23 мая начался девятый раунд переговоров по FTA.

Из-за высоких тарифов эквадорская креветочная продукция в настоящее время не экспортируется в Мексику. По словам Кампосано, Эквадор должен платить 15%-ный тариф, но по соглашению между Латиноамериканской интеграционной ассоциацией, ALADI и Андским сообществом наций, ему было предоставлено снижение до 9%.

Переговоры по FTA между Эквадором и Мексикой начались 15 августа с целью включения Эквадора в Тихоокеанский альянс, в который входят Чили, Колумбия, Мексика и Перу. Это облегчило бы эквадорскую торговлю со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

С другой стороны, президент Мексики отметил, что министерство экономики страны также рассматривает соглашение.

«Мы делаем это таким образом, потому что мы не можем делать ставку на неизбирательное и неограниченное открытие рынка. Мы должны защищать определенные сектора, которые являются фундаментальными и стратегическими для Мексики», - сказал Лопес Обрадор.

Эквадорский рыболовный сектор выступил против соглашения о свободной торговле.

Более того, Ассоциация производителей тунца Эквадора Atunec и Эквадорская палата производителей и переработчиков тунца CEIPA потребовали, чтобы Эквадор полностью исключил рыбный промысел из договора, утверждая, что просьбы Мексики являются «неприемлемыми, вредными и даже зловещими и противоречат интересам сектора тунца».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина