Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на норвежский лосось начинают август с небольшого подъема

01.08.2022

Цены на норвежский выращенный лосось на 31-й неделе (1-8 августа), похоже, приостановят недавнее резкое падение, при этом цены, как ожидается, продемонстрируют небольшой подъем после падения более чем на 25 норвежских крон/кг за последние две недели. Об этом сообщает UndercurrentNews.

То же самое нельзя сказать о лососе из Чили и Шотландии, где цены снова упадут.

Во-первых, новостное издание Salmon Business, специализирующееся на лососе, сообщило 29 июля о небольшом повышении норвежских спотовых цен примерно на 3 норвежских кроны за кг с поставкой на следующей неделе.

Фермеры установила новую цену в диапазоне 68-72 норвежских крон/кг за 3-6 кг лосося.

Другой экспортер назвал среднюю цену на 4-5 кг лосося примерно 69-70 норвежских крон/кг, добавив, что покупатели замедлили свои закупки, поскольку в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее падение цен.

Небольшой скачок цен знаменует собой окончание шести последовательных недель снижения цен: цены на рыбу весом 4-5 кг выросли до 100 норвежских крон за кг еще на 25-й неделе.

По другую сторону Атлантики на 30-й неделе цены на чилийский лосось упали сами по себе, что стало вторым за последние две недели после месяца стабильности.

Индекс Urner Barry показывает очередное падение цен почти на 5% за 30 неделю; это приведет к снижению спотовых цен примерно на 0,20 доллара за фунт вторую неделю подряд, до 5,70-5,90 долларов за фунт за рыбу весом 2-3 фунта; 5,80-6,00 долларов за рыбу весом 3-4 фунта; и $ 5,90-$ 6,10 за 4-5 фунтов за филе trim-D, предназначенное для Майами, США.

22 июня один из руководителей производителя, базирующегося в Чили, сообщил Undercurrent, что на той неделе возникли трудности с транспортировкой лосося через Анды в Бразилию, и, следовательно, избыток сырья был перенаправлен в США.

Однако, заглядывая в более долгосрочную перспективу на ближайшие два-три месяца, объемы поставок из Чили, как ожидается, не вырастут сколь-либо существенно, поэтому цены «должны продемонстрировать движение в сторону стабильности».

Однако на данный момент цены за пределами Чили упали ниже уровня той же недели прошлого года, хотя последние данные о ценах от DataSalmon еще не показывают этого падения на 30-й неделе.

Наконец, цены на шотландского лосося ожидают очередного значительного падения на 31-й неделе, сообщили Undercurrent два переработчика.

Первый, покупающий мелкую рыбу весом 1-3 кг, сообщил, что на следующей неделе цены будут в районе 7,50 евро (6,30 фунтов стерлингов / кг), что означает недельное падение на 0,50 евро.

«Я думаю, что это что-то вроде нормализации, но цены все еще значительно выше, чем были за то же время в прошлом году, - сказал он Undercurrent. - Мы слышим, что фермы сокращают сбор урожая, чтобы снова поднять цены».

Второй источник, покупавший лосося весом 3-6 кг, указал на еще большее недельное падение на 0,90 фунта стерлингов за кг, добавив, что он покупал как шотландский, так и норвежский лосось примерно по 6,05-6,20 фунтов стерлингов за кг.

Беглый взгляд на данные за последние 12 месяцев показывает, что это самый низкий уровень цен, наблюдаемый на шотландском спотовом рынке с первой недели 2022 года, что свидетельствует о рекордном росте цен на лосося, отмеченном в первые шесть месяцев года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина