Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Ⅰ полугодии этого года объем экспорта живого камчатского краба из Норвегии в Азию сократился на 60%

18.07.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом полугодии Норвегия экспортировала 609 тонн камчатского краба на сумму 388 миллионов норвежских крон.

Это представляет собой снижение объема экспорта на 46 процентов. Стоимость экспорта упала на 35 миллионов долларов, или на 8 процентов, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Соединенные Штаты, Нидерланды и Южная Корея были крупнейшими покупателями камчатского краба в первой половине года.

По сравнению с очень высокими показателями первой половины прошлого года экспорт как живого, так и замороженного камчатского краба сократился на 46%, но высокие экспортные цены по сравнению с прошлым годом означают, что стоимость экспорта сократилась только на 8%.

«Экспорт живых морепродуктов характеризовался ограничениями из-за коронавируса и повышенным уровнем заражения в Азии, сложной логистикой и усилением конкуренции за живого камчатского краба на азиатских рынках. В результате экспорт живого камчатского краба в Азию сократился на 60% в стоимостном выражении и на 74% в объеме», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

С другой стороны, в Северной Америке стоимость экспорта увеличилась на 343%, а объем экспорта – на 166% в результате высокого спроса на живого камчатского краба в ресторанном сегменте.

«Прямой экспорт замороженного камчатского краба на два основных потребительских рынка — США и Японию — сократился, а на транзитные рынки — Нидерланды и Дания — увеличился. Высокие экспортные цены на замороженную продукцию по сравнению с первой половиной прошлого года означают, что стоимость экспорта снизилась всего на два процента по сравнению с прошлым годом», — говорит Жозефина Вораа.

Июнь показывает ту же тенденцию со снижением как объема, так и стоимости экспорта:

Было экспортировано 95 тонн камчатского краба на сумму 65 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 54 процента. Стоимость экспорта упала на 19 миллионов норвежских крон, или на 23 процента, по сравнению с июнем прошлого года.

Рост экспорта краба-стригуна прекратился

В первом полугодии Норвегия экспортировала 3000 тонн краба-стригуна на сумму 548 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 14 процентов. Стоимость экспорта упала на 45 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Дания, Япония и США были крупнейшими получателями краба-стригуна в первой половине года.

«Непростая рыночная ситуация в последнем квартале привела к снижению экспорта по сравнению с первым полугодием прошлого года. В первом квартале экспортная цена составляла в среднем 208 норвежских крон за кг, а во втором квартале она снизилась до 171 норвежской кроны за кг. Это свидетельствует об изменении ситуации со спросом на снежных крабов во всем мире», — говорит Жозефина Вораа.

В прошлом году рынок США не мог получить достаточно краба-стригуна, но в этом году рынок характеризовался более низким спросом, большими запасами и увеличением квот в Канаде, что привело к снижению прямого экспорта в США на 66 процентов. по объему и 67% по стоимости.

«Рыночная ситуация в США привела к смещению экспорта с рынка США в Азию и на транзитный рынок в Нидерландах. В Азии, несмотря на ситуацию с коронавирусом и усиление конкуренции, спрос на замороженного снежного краба возрос. В первой половине года стоимость экспорта на азиатские рынки увеличилась на 108 процентов, или на 111 миллионов норвежских крон», — говорит Жозефина Вораа.

Июнь 2022 года также был слабее, чем тот же месяц прошлого года:

Было экспортировано 506 тонн краба-стригуна на сумму 77 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 42 процента. Стоимость экспорта упала на 92 миллиона норвежских крон, или на 54 процента, по сравнению с июнем прошлого года.

Рост экспорта креветок

В первом полугодии было экспортировано 8000 тонн креветок на сумму 503 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта креветок увеличился на 12 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 44 миллиона норвежских крон, или на 10 процентов, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Крупнейшими получателями были Швеция, Великобритания и Исландия.

Экспорт креветок показал очень хороший рост в первой половине года. Удачное начало промысла креветок в Баренцевом море и нормализация ресторанного рынка на самых важных рынках креветок в Соединенном Королевстве, Швеции и Финляндии привели к увеличению экспорта замороженных очищенных креветок на 2 процента в объеме экспорта и 10% стоимости экспорта.

Открытие ресторанов положительно сказалось

«Особенно в Соединенном Королевстве наблюдается увеличение экспорта. Экспортная цена составляет 76 норвежских крон за кг, что выше, чем в прошлом году, но все же не совсем на уровне 2019 года, когда экспортная цена составляла 86 норвежских крон за кг. Открытие ресторанов и увеличение числа людей, вернувшихся в офисы, положительно сказались на спросе на британском рынке».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина