Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Батареи включат по погоде: что известно о старте отопительного сезона во Владивостоке в 2026 году

30.09.2026

Во Владивостоке отопительный сезон 2026/27 могут начать в конце октября. Точный день станет известен, когда администрация выпустит специальное постановление. При выборе определенной даты специалисты учтут сразу несколько факторов. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» – Владивосток».

Отопительный сезон 2026 во Владивостоке

В городе отопление всегда включат позже всех остальных регионов. Причина – в мягком приморском климате, который держит тепло больше половины осени. По данным прогнозов погоды, в этом году город ориентируется именно на конец октября. При этом федеральные правила никто не отменял: отопление включат, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже +8 градусов в течение пяти суток. Впрочем, город может запустить тепло в дома и раньше.

Готовность к отопительному сезону во Владивостоке в 2026 году

Пока в городе идет полная подготовка к отопительному сезону. Энергетики продолжают летнюю ремонтную кампанию. Она включает в себя гидравлические испытания, которые проходят в четыре этапа. Во время них в домах жителей города традиционно пропадает горячая вода.

Испытания – незаменимая часть подготовки к зиме. Они помогают проверить трубопроводы на плотность и прочность. Специалисты создают высокое давление, которое выявляет слабые участки. После этого в таких местах идет ремонт.

Когда начинается отопительный сезон во Владивостоке в 2026 году

Для сравнения: в прошлом году постановление администрации Владивостока от 13 октября обязало ресурсоснабжающие и теплосетевые организации, управляющие компании, ТСЖ и организации социальной сферы приступить к началу отопительного сезона с 17 октября 2025 года. Документ также обязал районные административно-территориальные управления ежедневно до 16:00 отчитываться о подключении потребителей, а полиции рекомендовал взять под охрану тепловые сети надземной прокладки и реагировать на сигналы о проникновении посторонних на объекты жизнеобеспечения.

Когда включат отопление во Владивостоке в 2026 году

Похожий порядок, судя по всему, ждет город и в этом году - с поправкой на погоду и готовность сетей. Точную дату сообщат в администрации города, когда осеннее тепло начнет сменяться зимними холодами.


Комсомольская правда

Интервью

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук: России есть что предложить странам Глобального Юга
Юрий Трутнев: молодой человек должен уметь защищать Родину
Максим Решетников: G20 продвинулась в понимании проблем с реформой ВТО и текущей торговлей
Глава Приморского края Кожемяко: люди стремятся туда и остаются там, где комфортно жить
Замминистра иностранных дел РФ Руденко: отношения России и Японии сильно деградировали
Другие интервью