Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутат предложил перечислять в бюджет деньги умерших одиноких людей

02.10.2025

Депутат петербургского заксобрания Андрей Рябоконь предложил направлять денежные средства умерших одиноких россиян в бюджет. Такое обращение он направил председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Речь может идти, ни много ни мало, о нескольких сотнях миллиардов рублей, которыми банки бесплатно пользуются годами, а то и десятилетиями. А ведь эти деньги могли бы пойти на социальную поддержку граждан, особенно сейчас, когда бюджет испытывает серьезный дефицит средств", — говорится в пояснительной записке к обращению.

Сейчас у банков и брокеров нет обязанности выявлять счета умерших, а законодательного механизма для этого нет.

"Закон, определяющий порядок наследования и учета выморочногоимущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность России, до сих пор не принят", — пояснил депутат.

 

РИА Vladnews

Интервью

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук: России есть что предложить странам Глобального Юга
Юрий Трутнев: молодой человек должен уметь защищать Родину
Максим Решетников: G20 продвинулась в понимании проблем с реформой ВТО и текущей торговлей
Глава Приморского края Кожемяко: люди стремятся туда и остаются там, где комфортно жить
Замминистра иностранных дел РФ Руденко: отношения России и Японии сильно деградировали
Другие интервью