Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Еда без вреда: когда фастфуд становится опасным

23.07.2025

При соблюдении принципов сбалансированного питания и хорошем самочувствии эпизодическое употребление бургеров и картофеля фри не представляет серьезной опасности, отметила врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИАМО.

По словам специалиста, регулярное употребление жирной, жареной и высококалорийной пищи может негативно сказаться на здоровье сосудов, метаболизме и состоянии микрофлоры. Поэтому важно сформировать здоровые пищевые привычки и ориентироваться на свое самочувствие и вес. Если человек не страдает от переедания и лишь изредка позволяет себе «праздник живота», то это не принесет значительного вреда.

Однако, добавила Кашух, при этом необходимо учитывать общее состояние здоровья. Например, для людей с сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта риск проблем со здоровьем при переедании значительно выше. Кроме того, в заведениях быстрого питания можно найти не только бургеры и картофель фри, но и овощные салаты с наггетсами или креветками, которые могут стать полезным перекусом и источником белка, клетчатки и витаминов.

РИА Vladnews

Интервью

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук: России есть что предложить странам Глобального Юга
Юрий Трутнев: молодой человек должен уметь защищать Родину
Максим Решетников: G20 продвинулась в понимании проблем с реформой ВТО и текущей торговлей
Глава Приморского края Кожемяко: люди стремятся туда и остаются там, где комфортно жить
Замминистра иностранных дел РФ Руденко: отношения России и Японии сильно деградировали
Другие интервью