Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт Мясков предупредил об особой опасности медведей в октябре

07.10.2026

Медведи в октябре будут усиленно готовиться к зимней спячке, пытаясь найти еду и набрать жир, поэтому ожидается их особая активность в предстоящие три-четыре недели. В этой связи региональным властям и гражданам нужно быть особенно внимательными, заявил ТАСС председатель общественного совета при Минприроды России Александр Мясков, сообщает РИА VladNews.

"То, что точно нужно сейчас делать. У медведей появляется активность в ближайший месяц, они начинают жировать, и к этому, конечно, нужно более внимательно относиться в регионах: и самим жителям, и тем, кто ответственен за взаимоотношения человека и медведя", - сказал Мясков.

Он отметил, что после зажировки медведи в течение ближайших трех недель или месяца залягут в спячку.

По данным ТАСС, выходы медведей зафиксированы во всех регионах Сибири. Одна из причин такого поведения животных - плохой урожай кедрового ореха, основной кормовой базы медведя. Наиболее сложная ситуация сложилась в Восточной Сибири, где дикие животные подходили к школам, воинским частям и пытались проникнуть в жилые дома.

РИА VladNews

Интервью

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук: России есть что предложить странам Глобального Юга
Юрий Трутнев: молодой человек должен уметь защищать Родину
Максим Решетников: G20 продвинулась в понимании проблем с реформой ВТО и текущей торговлей
Глава Приморского края Кожемяко: люди стремятся туда и остаются там, где комфортно жить
Замминистра иностранных дел РФ Руденко: отношения России и Японии сильно деградировали
Другие интервью