02.10.2025
Министерство транспорта РФ официально ввело запрет на вход гражданских судов в акваторию бухты Улисс, которая находится в заливе Петра Великого вблизи Владивостока. Соответствующий нормативный акт был опубликован на официальном портале правовой информации, пишет «Комсомольская правда – Дальний Восток».
Действие ограничений распространяется на широкий спектр плавсредств. Запрет касается маломерных судов, прогулочных катеров, спортивных плавсредств, пассажирских и грузовых кораблей, а также гидроциклов.
Особые условия предусмотрены лишь для военных кораблей и судов, получивших специальное разрешение от капитана морского порта Владивосток. При этом для получения разрешения необходимо соблюдать важное условие: судно должно не только входить в акваторию, но и покидать ее, обязательно возвращаясь в тот же порт отправления.
«Запрещается плавание всех типов судов, за исключением катеров, судов и кораблей Военно-Морского флота и судов, получивших разрешение капитана морского порта Владивосток на плавание судна в акватории морского порта и плавание за границами морского порта с возвращением в тот же морской порт», – говорится в приказе. Данные меры направлены на обеспечение безопасности и особого режима в указанной акватории.