01.09.2026
Российская автомобильная промышленность должна к 2035 году нарастить выпуск транспортных средств более чем в три раза. Это предусмотрено обновленной стратегией развития отрасли, которую утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.
"Наша основная задача - наполнить внутренний рынок российскими автомобилями, которые отвечали бы современным требованиям. При этом они должны быть доступны широкому кругу наших граждан", - подчеркнул председатель правительства вчера на оперативном совещании со своими заместителями. По его словам, автопредприятия сегодня стабильно работают. В 2025 году они собрали 830 тысяч машин, что более чем в два раза превысило уровень 2022 года, когда против страны были введены беспрецедентные санкции.
В 2025 году в РФ собрали 830 тысяч машин, что более чем в два раза превысило уровень 2022 года
С задачей по сохранению предприятий, коллективов и инженерных компетенций в автомобильной промышленности государство справилось, считает первый вице-премьер Денис Мантуров. Для возобновления работы оставленных иностранных заводов потребовались инвестиции в размере около 100 миллиардов рублей, еще больше средств направили на локализацию автокомпонентов. Сейчас в России сформированы современные мощности под выпуск свыше трех миллионов автомобилей в год, и максимальная загрузка конвейеров - ключевая задача обновленной стратегии, заявил первый зампред правительства. Улучшать экономику отрасли предлагается за счет укрупнения серий. "В частности, для легкового сегмента ориентир - это не менее 500 тысяч автомобилей на одну платформу в год. То есть на единую базу для моделей с разными типами кузовов - седан, кроссовер, хетчбэк, универсал и другие типы", - пояснил Мантуров.
2,8 млн транспортных средств ежегодно планируется начать выпускать в РФ к 2035 году
Целевой сценарий стратегии предусматривает, что уже к 2030 году уровень технологической независимости в отечественном автопроме достигнет 80% по легковым автомобилям и 90% по легким коммерческим, грузовикам и автобусам. До 2035 года основу производства продолжат составлять автомобили с двигателем внутреннего сгорания, включая газомоторные решения. "При этом будет последовательно расти доля альтернативных силовых установок, - уточнил Денис Мантуров. - В частности, в легковом сегменте до 2035 года четверть выпуска должна приходиться на электромобили и гибриды". В целевом сценарии прописано, что к 2035 году выпуск автомобилей приблизится к 2,8 миллиона транспортных средств в год. Долю российской продукции на внутреннем рынке новой автомобильной техники планируется довести до 80%. "Остальное оставляем за импортом для поддержания конкуренции и вариативности спроса в отдельных сегментах", - сказал Мантуров.