Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Насекомое-призрак вернулось спустя 98 лет: ученые нашли на Камчатке загадочный вид комаров, который считали исчезнувшим

28.07.2026

На камчатском побережье спустя почти столетие вновь обнаружен вид комара, который до сих пор считался обитателем Канады. Об этом пишет «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Биологи Дальневосточного федерального университета и специалисты Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН нашли на Дальнем Востоке популяцию Thalassosmittia marina – морского комара, описанного в 1928 году по экземплярам из Канады и с тех пор ни разу не попадавшего в поле зрения зоологов. Открытие, сделанное в рамках межведомственной программы изучения Камчатки, доказало, что ареал этого насекомого простирается по обе стороны Тихого океана.

Речь идет о миниатюрном темно-коричневом двукрылом длиной от 2,3 до 2,6 миллиметра, который внешне почти неотличим от своих сородичей, но выдает себя анатомией.

С помощью методов молекулярной генетики российские исследователи подтвердили, что дальневосточные экземпляры принадлежат именно к Thalassosmittia marina. При этом выявились и межпопуляционные различия: камчатские комары несколько крупнее канадских (длина тела – 2,3–2,6 мм против 2,0–2,3 мм, длина крыльев – 2,32–2,52 мм против 1,5–1,91 мм), а количество члеников в антеннах варьируется от 12 до 13 против строго 12 у тихоокеанских сородичей из Северной Америки.

«Оригинальное описание 1928 года оказалось недостаточно информативным для современных исследований. Мы провели детальное переописание вида на современном уровне с использованием ДНК-баркодирования. Это позволило не только подтвердить видовую принадлежность камчатских находок, но и создать надежную молекулярную базу для дальнейших исследований», – пояснил Александр Семенченко, кандидат биологических наук, доцент Института Мирового океана ДВФУ и один из авторов открытия.

Обнаружение Thalassosmittia marina стало первым случаем регистрации этого вида в фауне России. Изучение морских хирономид на Дальнем Востоке находится на начальной стадии, и каждая такая находка расширяет представления о биоразнообразии региона.


Комсомольская правда

Интервью

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук: России есть что предложить странам Глобального Юга
Юрий Трутнев: молодой человек должен уметь защищать Родину
Максим Решетников: G20 продвинулась в понимании проблем с реформой ВТО и текущей торговлей
Глава Приморского края Кожемяко: люди стремятся туда и остаются там, где комфортно жить
Замминистра иностранных дел РФ Руденко: отношения России и Японии сильно деградировали
Другие интервью