26.02.2025
Будущих врачей и медперсонал больше не смогут готовить только в онлайн-режиме, а свои навыки они обязательно будут отрабатывать на практике. Законопроект о повышении качества медобразования прошел второе и третье чтения в Госдуме.
Новый закон запрещает использование исключительно дистанционного формата обучения для студентов медицинских и фармацевтических специальностей. Подготовка и переподготовка врачей и фармацевтов должны происходить только в специализированных учреждениях, обладающих научной базой, и которые способны обучать на практике. Отметим, что запрет касается программ среднего и высшего медицинского и фармацевтического образования. Образовательные учреждения, желающие вести программы подготовки, должны пройти аккредитацию в Росздравнадзоре, который проверит их на соответствие стандартам и наличие необходимой базы. Типовые образовательные программы разработает Минздрав.
Почему это актуально
На сегодняшний день в медицине сложилась порочная практика, о чем говорит ряд уголовных дел, заявил депутатам глава Минздрава Михаил Мурашко.
"От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи людям, а значит - их здоровье, - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Обучение и повышение квалификации врача или фармацевта онлайн без практической подготовки - это лишь часть освоенной программы. Как результат - риски для пациента, а это недопустимо".
Таким образом, проходить такую подготовку медработники будут в специализированных учебных заведениях, где есть научная и клиническая база, отметил спикер.
Председатель комитета по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) подчеркнул, что предлагаемые им меры пресекут практику выдачи "филькиных грамот" об обучении и переподготовке врачей и медперсонала. "Мы считаем, что это очень серьезный шаг к развитию образования, к увеличению качества медицинского образования в нашей стране", - заявил депутат.
Проблема действительно назрела, подтвердил его первый заместитель Леонид Огуль ("Единая Россия"). По его словам, в последнее время было открыто множество факультетов в непрофильных медицинских учреждениях, которые дистанционно проводят подготовку медицинских работников. Он выразил уверенность, что "подготовка врачей должна проходить у кровати больного, у операционного стола". "И, конечно же, не должно быть обучение только дистанционно или электронным методом. Это исключено", - уверен Огуль.
Вице-спикер ГД от "Новых людей" Владислав Даванков привел пример фиктивного обучения: "Новую специальность можно получить в течение месяца в другом регионе, ни разу не увидев пациента, а только пройдя курс в онлайне".
Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов тоже раскритиковал медицинские факультеты, "где нет ни клиники, ни специалистов, ни оборудования, где готовят каких‑то врачей, которые ничего не умеют".