12.12.2025
За первую неделю декабря 2025 года в Приморском крае наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом – темп прироста составил 9,3 % среди всех возрастных групп по сравнению с предыдущей неделей. Данные привели в отделе эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на ведомство.
С начала года в Приморском крае зарегистрировано 93 случая гриппа, преимущественно среди непривитых граждан. Лабораторные исследования Центра гигиены и эпидемиологии Приморья показали, что среди населения циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, парагрипп, COVID-19 и другие.
По словам ведущего специалиста эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Екатерины Клименко, текущая эпидобстановка в регионе остается стабильной и соответствует сезонным показателям. Традиционно подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморье наблюдается с середины января по середину февраля – после завершения новогодних праздников, когда люди возвращаются к обычной активности.
Специалисты рекомендуют усилить противоэпидемиологические меры: организовать фильтрацию посетителей в учреждениях, проводить дезинфекцию помещений до и после мероприятий. Также важно соблюдать меры профилактики во время новогодних и рождественских каникул.